Auktion 138
138-3336 Merian, Maria Sibylla
(1647-1717) nach. Kakaopflanze. Taf. 26 aus "Metamorphosis insectorum Surinamensium". Kolor. Kupferstich auf Bütten mit WZ "Lilie in gekröntem Wappern" v. Pieter Sluyter (1675-1715), 1.H. 17. Jh. Plgr. 35 x 27,5, Blgr. 40,8 x 32 cm. Unter Passep. - Etw. lichtrandig.