Auction 138
138-3335 Merian, Maria Sibylla
(1647-1717) nach. Süße Bohne. Taf. 58 aus "Metamorphosis insectorum Surinamensium". Kolor. Kupferstich auf Bütten v. Pieter Sluyter (1675-1715), 1.H. 17. Jh. Plgr. 32,5 x 23,5, Blgr. 50,5 x 35,5 cm. - Etw. lichtrandig, ob. u. unt. Rd. ca. 2 cm nach hinten geknickt, dadurch ob. mit Montierresten. - Vereinz. stockfl., leicht lichtrandig.