Auction 138

138-3334

Lilien.

Lancefolium Rubrum Schrimakersii - Mme Guerville - Alstroémères du Chili - Variès. 3 Bl. Aquarelle auf chamoisfarb. Zeichenkarton von Alcide Boucher 1903-04. Blgr. 32 x 22,5 cm. Jwls. sign. u. betitelt, 2 Bl. dat. Jwls. auf grüne Kartonbl. (41 x 27 cm) aufgezogen. Unter Passep. mont.

Aus einem Album: A.Boucher, A collection de Liliums, Trigidas (Einbandtitel). Album No. 3: Liliums, Tigridias, Cannas, Amaryllis, et divers. Sammlung von 55 farb. Orig.-Aquarellen mit Blumenzeichnungen. Saint Lieu (1902-04).

Lilien. | Bild Nr.1

Lilien. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026