Auction 138
138-327 Stumpf,J.
Schweytzer Chronick: Das ist, Beschreibunge Gemeiner loblischer Eydgnoschafft Stetten, Landen, Völcker und dero Chronickwirdigen Thaten... gebessert, gemehrt... und biss auf das gegenwirtige 1606. aussgefuhrt. 13 Tle. in 1 Bd. (Zürich, Johannes Wolff 1606). Mit 13 (5 dppltblgt.) Holzschnitt-Ktn. und und über 3000 Textholzschn. von H. Asper, H. Vogtherr, R. und J. Wyssenbach u.a., 30 Bl., DCCLXX Bl. Kl. Fol. Schafldr. des 18. Jh. mit goldgepr. Rücken (berieb., best., Gelenke etw. eingerissen, Schwanz eingerissen). - Durchgehend gebr., Titel angeschmutzt und mont, die ersten beiden Bll. lose, eine Karte mit Tintenklecksen, tls. Randeinrisse, einige Wappen mit spät. Kol.
VD17 39:124186M; Barth 10219; Lonchamp 2819; Haller IV 396. Dritte und letzte Auflage und "materiell die beste" (Haller) dieses Hauptwerk der Schweizer Geschichtsschreibung, mit den Fortsetzungen und Ergänzungen durch Stumpfs Sohn Johann Rudolph, den Zürcher Zürcher Theologen und Orientalisten Kaspar Waser und des Pfarrers Marcus Wydler. Provenienz: Peter von Planta Wildenberg (1734-1805) und H. Dreno Khahn, hs. Namen auf Titelblatt.