Auktion 138
138-310 Corpus novum Saxonicum,
Oder Sämptliche Chur- und Fürstliche Sächsische Ordnungen Und Mandata,... Drsdn., Berge 1660.. 7 Bl., 638 (recte 628) S., 37 Bl., 338 (recte 334) S., 10 Bl., 137 S., 9 Bl., 159 S., 8 Bl. - Angeb.: Johann Georg II., Kurfürst. Erledigung, derer in Anno 1653. und 1657. bey gehaltenen Landes Zusammenkunfften von der Landschafft des Churfürstenthumbs Sachsen in Kirchen: Consistorial: Justitz: Policey: Renth: Cammer:... Ebda. 1661. 3 Bl., 252 (recte 262) S., 20 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rtit. (Tls. etw. best. u. berieb., ).
I. VD17 1:016183S. - Corpus des gesamten in Sachsen geltenden Rechts, enth. Landes-, Kleider-, Tax-, Bergbau- , Prozeß- und Gerichtsordnungen, Schul- und Kirchenordnung, die von Kurfürst Ernst u. Herzog Albrecht bis auf Kurfürst Johann Georg II. erlassen wurden. Der Anhang zum Hauptteil mit Sondergesetzen für Ober- u. Nieder-Lausitz. - Anhang (Constitutiones und Patenta) am Schluss eingebunden. - II. VD17 23:230972F. - Tls. stärker gebräunt, tls. etw. fleckig.