Auktion 138
138-295 Prokop von Templin.
Mariale concionatorium, rhythmo-melodicum. Das ist: Uber hundert und Siebenzig Gelehrte, Geistreiche, mit grosser Klarheit,... 3 Tle. in 1 Bd. Salzburg, Mayr 1667. Fol. 41 Bl., 639 S., 2 Bl., 392 S., 4 Bl., 158 (recte 146) S., 41 Bl. Mit gest. Titel. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 intakten Messingschließen.
VD17 23:299627D. Dünnhaupt 24.I-III. Erste Ausgabe, recht selten. - Vortitel mit mehrz. hs. Besitzeintrag, Titel mit Ausschnitt, etw. gebräunt od. braunfleckig, Ebd. etw. fleckig. u. berieben.