Auction 138
138-292 Pantaleon,H.
Prosopographiae heroum atque illustrium virorum totius Germaniae. Tle. 1 u. 2 (von 3) in 1 Bd. Basel, Brylinger 1565. Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckermarken u. sehr zahlr. kl. Portrait-Holzschn. im Text. 6 Bl., 291 S., 10 Bl., 480 (recte: 448) S., 6 Bl. Gepräg. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. fehlt).
BM, German Books 673. Adams, P 179. Ebert 15766. Lipperheide, Da 2 (Anm.). Erste Ausgabe. - Mit ca. 1000 umfassenden Biographien und tls. authentischen Portraits. - Der 3. (hier fehlende) 1566 ersch. Teil ist Kaiser Maximilian II. gewidmet, der Pantaleon zum Poeta laureatus krönte. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, Vors. etw. wurmspurig, Titel mit mehreren hs. Besitzverm, darunter J.P. Mittner 1673. - 2 Exlibris (davon 1 kolor. Wappen 17. Jh., evtl. Fam. Mittner).