Auction 138
138-284 Petronius Arbiter Titus,
Satyricon quae supersunt. Cum integris doctorum virorum commentariis; & notis Nicolai hensii & Guilielmi Goesii nunc primum editis. Curante Petro Burmanno. Utrecht, G. vande Water 1709. 4°. 19 Bll., 688 S., 2 Bll., 368 S., 58 Bll., mit gest. Frontispiz u. 13 Textkupfer, grüner Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rtit.
Graesse V, 239 - Schweiger II, 724 - Ebert 16521.- Erste von Burmann herausgegebene Ausgabe mit umfangreicher Kommentarsammlung.- Satyricon oder Satyrikon ist ein nur in Teilen erhaltener, satirischer Roman von Titus Petronius Arbiter (* ca. 14, ┼ 66 n. Chr.), er erschien zur Zeit Neros.- Titel mit Namenstempel u. kl. hinterlegter Fehlstelle durch Stempelrasur, leicht gebräunt, wenige Bll. leicht wasserrandig, Ebd. berieben u. bestoßen.