Auktion 138

138-2839

Islamischer Mörser

wohl Iran 12.-14.Jh. Oktagonaler Körper mit Löwenköpfen u. einem von zwei Ringen. Körper mit 6 Knospen. Unterhalb kaligraphische Zeichen umlaufend sowie reicher Dekor. Pistill mit kräftigem Mittelkauf mit reichem Gravurdekor. H: 12,5 cm. D: 18,5 cm. Pistill 25 cm. Bronze mit feiner Patina.

Islamischer Mörser | Bild Nr.1