Auction 138
138-2767 Lang, Fritz (eig. Friedrich Christian Anton),
Schauspieler, Filmregisseur und Drehbuchautor mit österreichischer, deutscher und US-amerikan. Staatsbürgerschaft (1890-1976). Masch. geschriebener hs sign. Brief an Albin Poetzsch, Filmklub Meissen, dat. 5. Nov. 1966.
In dem Brief geht Lang auf Fragen zu seinen Film "Hangmen Also Die!" (dt. "Auch Henker sterben") ein, insbesondere auch auf die Zusammenarbeit mit Bertolt Brecht.