Auction 138

138-2767

Lang, Fritz (eig. Friedrich Christian Anton),

Schauspieler, Filmregisseur und Drehbuchautor mit österreichischer, deutscher und US-amerikan. Staatsbürgerschaft (1890-1976). Masch. geschriebener hs sign. Brief an Albin Poetzsch, Filmklub Meissen, dat. 5. Nov. 1966.

In dem Brief geht Lang auf Fragen zu seinen Film "Hangmen Also Die!" (dt. "Auch Henker sterben") ein, insbesondere auch auf die Zusammenarbeit mit Bertolt Brecht.

Lang, Fritz (eig. Friedrich Christian Anton), | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026