Auction 138
138-2765 Lang, Fritz (eig. Friedrich Christian Anton),
Schauspieler, Filmregisseur und Drehbuchautor mit österreichischer, deutscher und US-amerikan. Staatsbürgerschaft (1890-1976). Masch. geschriebener hs sign. Brief an Albin Poetzsch, Filmklub Meissen, dat. 16. August 1970. 2 S.
Der Brief enthält u.a. programmatische Äußerungen Langs zu dem Medium Film.