Auction 138
138-2759 Backhaus Wilhelm,
u. weitere Autographen. Gästebuch der Familie Eugen und Trude Wald aus Buenos Aires mit zahlr. Einträgen von Musikern, Schauspielern und Diplomaten, tls. mehrfach, Buenos Aires zwischen 30 Mai 1921 u. 4. September 1955, der letzte Eintrag datiert Freudenstadt, 27. April 1966. Einige Einträge mit Notenzeile oder kl. Zeichnung. Gr.8°. 89 Bl., davon 22 Bl. beschrieben. Oldr. mit Gpräg. u. Goldschnitt. (Gebrauchssp.).
Mit Einträgen von Wilhelm Backhaus und seiner Gattin Alma (4, 1921, 1927 u. 1955), Cordy Millowitsch, Karl Wendling, Walter Jankuhn, Artur Guttmann, Hedwig Francillo-Kauffmann, Heinrich Fuchs, Arthur Nikisch, Mitja Nikisch, Erich Kleiber, Carl Gneist (Gesandter in B.A.), Fritz Reiner, Rudolf Mersy, Hans Richard Hemmen (Botschaftsrat), Felix Weingartner, Roxo Betty von Weingartner, Fritz Busch, Dietrich Niebuhr (Marineattaché) u.v.m. - Tls. etw. fleckig, das letzte Bl. ausgetrennt. - Dazu: 6 Portraitphotografien mit ausführlichen Widmungen mit Unterschrift an Erwin und Trude Wald, alle unter Glas gerahmt: Wilhelm Backhaus vom 18. September 1921. Silbergelatineabzug v. Chandler, Zuretti u. Fiorini (Prägestempel). 28,5 x 22,5 cm. - Derselbe vom 13.19.1938. Mit 5-zeiliger Widmung u. kl. Notenzeile auf d. Unterlage. Aufnahme Annemarie Heinrich, mit Bleistift signiert. 24 x 18,5 cm. - Mitja Nikisch, Widmung u. Unterschrift auf dem Passep., dat. Buenos Aires Sept. 1921. Aufnahme E.Hoenisch, Leipzig (Prägestempel), 21,5 x 16 cm. (Passepartoutausschnitt). - Fritz Busch, dat. Buenos Aires 1933-1935, Signatur des Fotografen teilw. überschrieben. Ca. 22 x 16 cm. - Walter Kirchhoff zur Erinnerung an die Deutsche Spielzeit 1922 in Buenos Aires. Ca. 21,5 x 15 cm. - Friedel Mermanns im Sept. 1924. 24 x 18 cm.