Auktion 138
138-2757 Ziegler und Kliphausen,H.A.v.
Historisches Labyrinth der Zeit, Darinnen Die denckwürdigsten Welt-Händel, Absonderlich aber die richtigsten Lebens-Beschreibungen aller jetzt-lebenden und verstorbenen Könige in Europa und theils Asia, samt der Groß-Meister des Deutschen Ordens... Lpz., Gleditsch 1701. Fol. Mit 1 gest. Front. von Bernigeroth nach Sperling. 6 Bl., 1352 S., 28 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rtit. (Best. u. berieb., fleckig u. tls. gebräunt).
Hayn-G. VIII, 651. Faber du Faur 1337 u. 1339. Goed. III, 259, 51, 3. Erste Ausgabe. - "Unerschöpfliche Fundgrube historischer Kuriosa. Die genealogischen Angaben sind z.T. noch heute brauchbar" (Dünnhaupt). - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, tls. etw. wasserrandig.