Auktion 138
138-2752 Montalembert Le Comte de,
Le Comte de, Sainte Elisabeth de Hongrie. Avec une preface par Leon Gautier. Tours, A. Mame 1878. 4°. XXII. 550 S., 1 Bl.,mit 36 (8 chromolithograph.) Holzst.-Tafeln u. 88 Textabb., Kopfgoldschn., Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg.
Vicaire V, 1085.- Nr. 46 von 300 (GA 322 Ex.) Exemplaren auf "papier vergé".- Erste illustrierte Ausgabe der sogenannten "Prachtausgabe" in einem dekorativen Einband.- Leben der heilige Elisabeth von Ungarn, Landgräfin von Thüringen und Hessen (1207-1231).- Innendeckel mit Exlibris, Rückengelenk tls. eingerissen sonst schöne Ausgabe. # First illustrated edition of the so-called "luxury edition" in a decorative binding.