Auktion 138
138-2743 Burchard,W.
Eines in die 19. Jahr von Türcken gefangen gewesenen Sachsen auffs neu eröffnete Türckey, worinnen der Türcken Herkommen,... Magdeburg, Müller 1688. Kl.4°. Mit 4 gefalt. Holzschn.-Taf. u. 21 tls. ganzs. Textholzschn. 31 nn. Bl. Mod. Pbd. mit Rsch.
Erste Ausgabe der sehr seltenen Beschreibung des Osmanischen Reiches, seiner Staatsorganisation, Institutionen, Religion, Gebräuche, gesellschaftlichen Stände, der Stadt Konstantinopel u.a. Am Ende eine Liste der osmanischen Herrscher. Aus eigener Erfahrung berichtet der Autor ferner davon, "Wie der Türck mit den gefangen Christen umgehet". - Ohne Front. Starke Gebrauchssp. Gebräunt u. fleckig, meist mit Fehlstellen u. Einrissen (Tafeln tls. mit Bildverlust), restaur.