Auktion 138
138-2742 Thams,K.(I.).
Deutsch-böhmisches Nationallexikon. Mit einer Vorrede begleitet v. J. C. Adelung. Prag u. Wien, Schönfeld 1788. Gr. 8°. 24 Bll., 796 S., 38 S., mit 1 gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. mit Rsch.
Zaunmüller 384 (Ausgabe 1815 -1818) - Wurzbach XLIV, 161 - Voit 915.- Seltene, erste Ausgabe.- Enth. auch eine umfangreiche Einleitung über die Anfänge der böhmischen Sprache.- Etw. gebräunt od. stockfleckig, am Anfang u. Ende wasserrandig, Ebd. etw. berieben, oberes Kapital mit kl. Fehlstelle.