Auction 138

138-2736

Stöver,D.H.

Unser Jahrhundert. Oder Darstellung der interessantesten Merkwürdigkeiten und Begebenheiten und der größten Männer desselben. Ein Handbuch der neuern Geschichte. 8 Bde. Altona, Hammerich 1791-1800. Hldrbde. d. Zt. (Berieb., tls. Gelenke wurmspurig).

Erste Ausgabe. - Nach dem Todes Stövers 1796 fortgeführt von C.D. Voss (ab Bd. 4), der das Werk auch unter dem Titel "Das Jahrhundert der Aufklärung" (Tl. 1-5) herausgab. - Etw. fleckig u. gebräunt, St. verso T.

Stöver,D.H. | Bild Nr.1

Stöver,D.H. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026