Auction 138
138-2735 Stöcklein,J.
Allerhand So Lehr- als Geist-reiche Brief, Schrifften, und Reis-Beschreibungen. Bd. 2 (v.3) (Tle. 9-16).. Augsburg u. Grätz, Veith 1729. Fol. Mit gest. Portr., 14 gest. Tafeln bzw. Karten u. einigen Tabellen. Getr. Pag. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (st.2) Schließe. (Best. u. berieb., gebräunt u. fleckig).
Cordier 941 f. Sabin 91981. De Backer-S. VII 1586. Durch die Veröffentlichung der Briefe jesuitischer Missionare wird das Werk zur bedeutenden Quelle u.a. für die Missionsgeschichte. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig.