Auction 138
138-2717 (Schwabe,J.J.).
Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, welche bis itzo in verschiedenen Sprachen von allen Völkern herausgegeben worden ... worinnen der wirkliche Zustand aller Nationen vorgestellet, und das Merkwürdigste, Nützlichste und Wahrhaftigste in Europa, Asia, Africa und America... enthalten ist. Bde. 1-12 u. 14-19 (v.21). Lpz., Arkstee u. Merkus 1748-69. 4°. Mit gest. Front. u. zahlr. gefalt. Kupfertafeln. Ldrbde. d. Zt. tls. mit Rverg. (Best. u. berieb., Rckn. tls. etw. läd., tls. wurmstichig).
Graesse III, 307. Fromm V, 20757. Eutin 0017. Landwehr, VOC 268. Sabin 913. - Die umfangreichste Sammlung von Reisebeschreibungen ihrer Zeit. Die deutsche Ausgabe beruht auf der englischen "New general collection of voyages and travels" (4 Bde., 1745-47) und der franz. "Histoire générale des voyages" (20 Bde., 1746-91), ergänzt aber die von den englischen und französischen Herausgebern Astley und Prévost ausgewählten Werke und übersetzt getreuer als die französische Ausgabe. - Die wichtigsten Berichte der bis dahin unternommenen Reisen nach Afrika, Nord- und Südamerika, China, Ostindien, Grönland etc. werden begleitet von Kupfern mit Karten, Plänen und Ansichten sowie Darstellungen von Tieren, Pflanzen, Kostümen u.ä. - Gebräunt u. fleckig (tls. etw. stärker). Nicht eingehend kollat.