Auction 138
138-2708 Müller,Chr.
St. Petersburg. Ein Beitrag zur Geschichte unserer Zeit in Briefen aus den Jahren 1810, 1811 und 1812. Mainz, Kupferberg, 1813. 8°. XIV, 1 Bl., 514 S., 1 Bl., mit (mehrf. gef.) kolor. Kupferstichplan, Pbd. d. Zt.
Engelmann 759. Erste Ausgabe. - Der große (38 x 35,5 cm), schön kolorierte Stadtplan "ist der neueste und korrekteste von St. Petersburg, der jetzt, ausser Rußland, im Buch- und Kunsthandel ist" (Anmerkungen am Schluß des Buches).- Der Plan in schönem Kolorit.- Tls. etw. fleckig, Plan mit hinterlegtem Einriss. Ebd. etw. bestoßen. # First Edition.- With a plan of St. Petersburg in fine coloring (38 x 35,5 cm). with a backed tear.