Auktion 138
138-2706 Saint-Julien,C.de.
Voyage pittoresque en Russie suivi d'un voyage en Siberie par M. Bourdier. Paris, Belin-Leprieur & Morizot (1853). Kl.4°. Mit Titelvign. u. 21 (davon 8 kolor. Trachtentafeln) Stahlst.-Tafeln. 2 Bl., 540 S. Hldr. mit goldgepr. Rtit. (Schwach best. u. berieb.).
Hiler 772. Cat. Russica 86. Graesse VI, 224. Andres 822. Lipperheide Kaa 59. - Die Tafeln gestochen v. Rouargue, Outwaith u. Kernot zeigen u.a. Ansichten von St. Petersburg, Moskau, Novgorod, Kazan, Astrakhan, Tiflis, Odessa, Kiev, Irkutsk. - Stellenweise stockfleckig u. schwach gebräunt. - Dabei: Jorrock,J. (d.i. R.S.Surtees). Jaunts and jollities. The Hunting, Shooting, Racing... Third Ed. London 1869. Mit kolor. lithogr. Titel u. 15 kolor. lithogr. Tafeln. Hldr. mit Rverg. - Schwach Gebrauchssp. - Zus. 2 Bde.