Auktion 138
138-2704 (Oppenbusch,M.).
Religion der Moscowiter, oder Ausführliche Beschreibung derer Religion Anfang, Fortgang, und jetzigen Wachsthum, wie auch ihrer Sitten, Gebräuche und Ceremonien. Erstlich in franz. Sprache... Ffm. u. Lpz. 1714. Mit gest. Front. u. 6 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. 6 Bl., 144 S. - Angebunden: Exacte Relation von der ... neu erbaueten Vestung und Stadt St.Petersburg, wie auch von dem Castel Cron Schloß... von H.G. Lpz., Förster 1713. Mit 4 Textholzschn. 4 Bl., 112 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Hdeckel fragm. vorhanden).
I. Erstmals 1660 als "Religio Moscovitarum" erschienen, hier nach der franz. Version übersetzt von G.A. Schleusing. Die Kupfer zeigen Heilige, Idole und Zeremonien. - II. Erste deutsche Beschreibung des ab 1703 erbauten "Fensters nach Europa". Dokumentiert auch die Vermählung des Herzogs von Kurland (Friedrich Wilhelm Kettler) mit Anna von Russland, anschließend als besondere Lustbarkeit eine "Zwergenhochzeit". - Gebrauchsspuren, Titelbl. u. Front. lose, S. 35/36 mit Randläs. (Buchstabenverlust), Innendeckel mit hs. Eintr. - Provenienz: Adelsbibliothek.