Auktion 138
138-2688 Treskow,A.v.
Beitrag zur Geschichte des Polnischen Revolutions-Krieges i. J. 1794 . Feldzug der Preußen. Mit Benutzung authentischer Quellen bearbeitet. Danzig, Wedel 1836. 352 S., 1 Bl. Mit 3 (2 mehrf. gef.) lithogr. Karten sowie 8 (mehrf. gef.) Beilagen. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit.
Erste Ausgabe dieser recht seltenen, eingehenden Beschreibung des preußischen Feldzugs in Polen unter Friedrich Wilhelm II., der mit der 3. polnischen Teilung endete. - Tls. etw. braunfl., Ebd. etw. berieben u. bestoßen. Aus der Bibl. v. General-Feldmarschall Prinz Friedrich Karl von Preußen (Enkel des Königs Friedrich Wilhelm III. u. Neffe Kaiser Wilhelms I.).