Auction 138
138-2670 Ludolf,H. (d.i. H.Leuthof).
Allgemeine Schau-Bühne der Welt. Oder Beschreibung der vornehmsten Welt-Geschichte, so sich vom Anfang dieses 17. Jh. biß zum Ende desselben in allen Theilen des Erd-Kreisses... begeben. Tle. 1-4 (von 5) in 4 Bdn. Ffm., Zunner 1699-1718. Fol. Mit 3 (von 4) gest. Front. u. zahlr. Kupfern im Text u.a. tls. zerschn. Taf. Versch. Prgtbde. (Tls. restaur).
Holzmann-B. IV, 880. Graesse IV, 291. - Ab Bd. 3 von C. Juncker fortgesetzt. Enthält neben umfangreichen Schilderungen der geschichtlichen Ereignisse auch u.a. Berichte von der Sonnenfinsternis 1607, Komet 1618, Vesuv-Ausbruch 1634, Sturmflut bei Hamburg 1634, Galileis Tod mit Notiz über Kopernikus u. Bericht über die Erfindung eines Unterwasserschiffes in Holland. - Kupfer tls. zerschnitten (nicht auf Vollst. kollat., es fehlen mehrere Kupfer). Bd. 1 Titel, Front u. Vorrede in Kopie eingeb. Tls. fleckig u. gebräunt, mehrere Kupfer unterl. - Exlibris. Gekauft wie besichtigt.