Auktion 138
138-2654 Venedey,J.
England. 3 Bde. Lpz., Brockhaus 1845. Hldrbde. d. Zt.
ADB XXXIX, 601. Erste Ausgabe. - V. wurde als Teilnehmer am Hambacher Fest verhaftet, floh nach England u. Frankreich, kehrte 1848 zurück u. gehörte in der Nationalversammlung zu den Führern der Linken. - Enthält neben der Geschichte u. zeitgenössischer Gesellschaftsbeschreibung auch vieles zur sozialen Frage im Vormärz, z.B.: Öffentl. Unterricht, Gefängnis und Arbeitshaus, Nationalökonomie, Kolonien, Fabriken, Fabrikarbeiter, Fabrikgesetzgebung, Chartismus, Sozialismus, Volkselend und Armengesetz, Korngesetze. - Stockfleckig.