Auction 138
138-2653 Vanel,C.
Abrege nouveau de l'histoire generale d'Angleterre, d'Ecosse et d'Irlande, et des autres Pais qui composent le Royaume de la Grande Bretagne. 4 Bde. Paris, Osmont 1689. Mit 8 Kupfertaf. (Portraits). Gepräg. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rverg. (Tls. leicht wurmspurig).
Erste Ausgabe. - Bis ins Erscheinungsjahr geführte Geschichte Großbritanniens mit Portraits von Edward VI., Elizabeth I., Maria Stuart, den beiden Charles und Jakobs, sowie Oliver Cromwell. - Tls. gering gebräunt, 2 Titelbl. mit Unterstr., 1 Titelbl. beschn. - Provenienz: Adelsbibliothek.