Auction 138
138-2650 Graffman,C.S.
Skottska Vuer tecknade efter Naturen under en resa i Skotland ar 1830. Stockholm, Gjothstrom & Magnusson (1833). Fol. Mit lithogr. Titel mit reichem kalligraphischen Schmuck und 24 kreidelithogr. Tafeln. 13 nn. Textbl. Roter Hldr. d. Zt. auf 5 aufgesetzten Bünden mit goldgepr. Rtit. u. reicher floraler Rverg. (Etw. best. u. berieb.).
Univ. Cat. of Books on Art I, 713. - Eindrucksvolles Ansichtenwerk von Schottland mit überaus stimmungsvollen Darstellungen. Graffman besuchte 1830 Schottland, wo er auch mit Walter Scott auf Burg Abbotsford zusammentraf. Die schönen Tafeln zeigen zahlreiche Burgen und bukolische Szenerien, u.a. Edinburgh Castle, Stirling Castle, Abbotsford, Dundarow Castle, Dunsstaffanedge Castle, aber auch schöne Landschaftsbilder, u.a. Ben Lomond, Blick auf Perthshire, Trossachs Pass sowie die obligatorische Schäferszene (Inverary). Das Subskribentenverzeichnis listet 449 Exemplare davon 11 Exemplare für das schwedische Königshaus. - Blätter am Innenfalz anmontiert. Unbeschn., schwach gebräunt, tls. etw. fleckig.