Auction 138

138-2634

Foresti,A.

Historische Welt-Cart, Das ist: Ordentliche Beschreibung der vier grössesten Reich der Welt. In die Teutsche Sprach übersetzet v. (G.Schlüter). 6 Tle. in 5 Bdn. Augsburg, Schlüter u. Happach 1716-22. Fol. Mit gest. Front. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (2), blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (1) (1 Schließe fehlt) u. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (2) (Tls. best. u. berieb., tls. fleckig u. gebräunt).

De Backer/S. III, 885. Graesse II, 615. - Beschreibungen der Assyrer, Perser, Griechen u. Römer, Hunnen, Wenden u. Goten, Engländer, Schotten, Schweden, Dänen, Norweger, Ottomanen, Chinesen u.v.a. - Gebräunt u. fleckig (stellenweise stärker), einige Bl. mit Einrissen. Nicht eingehend kollat.

Foresti,A. | Bild Nr.1

Foresti,A. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026