Auction 138
138-2631 Erdbeschreibung
zum Gebrauche der studirenden Jugend in den kaiserl. königl. Staaten. 5 Tle. u. Anhang in 2 Bdn. Wien, Trattner 1781. Mit 1 Kupfertaf. (Wappen) u. 6 gefalt. Kupferstichkarten. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Nicht bei Holzmann-B. u. Giese. Erste Ausgabe, selten. - Die Karten zeigen Asien, Afrika, Europa, Griechenland, Italien u. Latium. - Tls. leicht fleckig. - Exlibris.