Auktion 138

138-263

(Ward-Maria).

Frauenleben unter den Mormonen. Vieljährige Erlebnisse der kürzlich aus Utah zurückgekehrten Gattin eines Aeltesten der Mormonen. Deutsch von A. Kretzschmar. 3 Tle. in 1 Band. Leipzig, W. Einhorn 1856. 8°. IV, 1 Bl., 169 S.; 2 Bll., 194 S., 1 Bl.; 2 Bll., 192 S., Hlwd. d. Zt.

Erste deutsche Ausgabe (erstmal 1855 unter dem Titel " Female life among the Mormons" in New York erschienen), selten.- Enth. Kapitel u.a. über: Versammlung, Anfechtungen, Auszug, Niederlassung, Gottesdienst, Kirchenregiment, Gwalttätigkeiten der Mormonen.- Durchgehend braunfleckig, tls. auch etw. wasserrandig, Ebd. stärker berieben u. bestoßen.

(Ward-Maria). | Bild Nr.1

(Ward-Maria). | Bild Nr.1