Auktion 138
138-2618 Chateaubriand,F.-R.
Tagebuch einer Reise von Paris nach Jerusalem durch Griechenland und von Jerusalem durch Egypten, durch die Staaten der Barbarei und durch Spanien zurück nach Paris. Uebersetzt und mit vielen erläuternden Anmerkungen begleitet von L.A.Hassler. 3 Tle. in 1 Bd. Freiburg, Herder 1817. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., Kap. etw. läd.).
Engelmann 136. Fromm 5020. KNLL III, 894. Dritte deutsche Ausgabe, die franz. Erstausgabe erschien 1811. - Chateaubriand unternahm 1806 eine mehrmonatige Rundreise durch Italien, Griechenland, Palästina, Nordafrika und Spanien, die er hier teils pittoresk beschreibend, teils melancholisch reflektierend schilderte. - Stockfleckig. Exlibris.