Auction 138

138-2616

Cellarius,C.

Notitia orbis antiqui, sive geographia plenior. Bd. 1 (v.2). Cambridge, Owen 1703. 4°. Mit gest. Tvign., gest. Kopfvign., 20 gefalt. Kupferkarten sowie 1 gefalt. Kupfertafel. 7 Bl., 862 S., 19 Bl. Ldr. d. Zt. (Tls. best. u. berieb.).

Cox II, 349 (nur Bd. I). - Vgl. NDB III, 180 (EA Leipzig 1701-06). - Frühe Ausg. des bis 1776 oft aufgelegten Hauptwerkes des Philologen, Historikers und Geographen Christoph Cellarius (1638-1707). - Schwach gebräunt u. fleckig, tls. etw. wasserrandig u. feuchtigkeitswellig.

Cellarius,C. | Bild Nr.1

Cellarius,C. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026