Auktion 138
138-2600 Schweiz, Die,
die italienischen Seen, Mailamd (!), Turin, Genua, Nizza. Handbuch für Reisende. 8. umgearb. Aufl. (1859) mit einem Nachtrag für 1860. Koblenz 1860. Mit 1 farb. lithogr. Wappentafel, 6 tls. gefalt. Karten, 4 gefalt. Panoramen, 16 federlithogr. Taf. (Ansichten) u. 10 Plänen. 1 Bl., 15 S. Nachtrag, S. (III)-XLVIII, 390 S. Olwd.
Hinrichsen D 296-b. (Wappentafel vor dem Titel, Nachtrag vor den Text eingebunden). - Stockfleckig, hs. Eintr. (dat. 1861) u. Blindstempel a.V.