Auktion 138
138-2589 Stein,C.G.D.
Neuer Atlas der ganzen Erde nach den neuesten Bestimmungen für Zeitungsleser, Kauf- und Geschäftsleute jeder Art, Gymnasien und Schulen,... 12., verm. u. verb. Aufl. Leipzig, Hinrichs 1833. Fol. Mit (gef.) lithogr. Titel und 24 (dplblgr.) grenzkolor. Kupferkarten von H.Leutemann nach F.W.Streit sowie 7 (gef.) historische Tab. Hlwd. d. Zt. mit Rtit.
Phillips 766. Espenhorst S.361. - Enth. Weltkarte in 2 Hemisphären, 6 Erdeilkarten (darunter 2 Amerika u. 1 Australien), 18 Karten europ. Länder sowie 1 Karte der USA. - Titel u. 1. Tabelle knittrig, tls. mit unterstrichene Städtenamen od. etw. braunfleckig, Ebd. berieben u. bestoßen, insges. noch gutes Ex.