Auction 138

138-2572

Atlas geografico de la tierra,

coleccion de mapas de las antiguas y actuales divisiones del globo, traducidos de la ultima edicion del atlas clasico universal, publicado en Frances. Madrid, Oficinas y Establecimento Tipografico de la Illustracion y del Semanario 1849. 17,5 x 12 cm. Mit 77 schwarzgrund. lithogr. Karten (davon einige gefalt.). 4 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Gelenke brüchig).

Vgl. Palau 19391 (abweichende Verlagsangabe). - Dieser seltene spanische Atlas wurde den Abonnenten des Magazins "Semanario" für das Jahr 1850 als Gratisgabe überreicht. Enthält 3 Himmelskarten, 4 Weltkarten, 5 Erdteilkarten usw. Die ungewöhnlich gestalteten Karten alle auf schwarzem lithogr. Grund, die Konturen u. die Beschriftung weiß. - Tls. etw. fleckig. - Exlibris.

Atlas geografico de la tierra, | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026