Auktion 138
138-257 Memento mori.
Wohlhabendes Kaufmannspaar beim Zählen des Geldes, während oben links ein Tödlein in die Stube hineinblickt und mahnend ein Stundenglas in die Höhe hält, Öl auf Lwd., unsign., Deutsch, 17./18. Jh., 40 x 33 cm, ger. 60 x 54 cm. - Doubl., rest. u. retusch.