Auktion 138

138-2565

Studer,G.

Topographische Mitteilungen aus dem Alpengebirge. Bd. 1 (alles Erschienene): Die Eiswüsten und selten betretenen Hochalpen und Bergspitzen des Kantons Bern und angrenzender Gegenden. Text- u. Tafelband. in 2 Bänden. Bern u. St. Gallen, Huber 1843. 8°. XII, 172 S., mit lithogr. Titel u. 6 (4 farb)lithogr. Panoramen auf 8 (mehrf. gef.) Tafeln, blaue OPbde. mit lithogr. Deckeltitel u. Deckelillustrationen zus. im OPbd.-Schuber.

Barth 18074. Wäber III, 138. Perret 4157. Erste Ausgabe, sehr selten.- Klassiker des frühen Alpinismus. .- Mit Panoramen vom Sidelhorn gegen Westen, Gamchilücke, Aussicht vom Jüchlistock, Aussicht von der Jungfrau. Der lith. Titel zeigt eine Gletscherbesteigung, zwei der Deckel mit Darstellung der Besteigung des Jungfrau-Gipfels u. "beim Abschwung des Aargletschers". Textband gering stockfleckig, Innendeckel, Vorsatz u. Titel gestempelt, Titel mit hs. Besitzvermerk; Tafelbd. vereinz. gering fleckig, 1. Taf. mit Stempel im Rand, 2. Taf. teilw. braunrandig u. mit zwei Hinterlegungen, Ebde. nur Kanten etw. berieben od. leicht fleckig, Textbd. Rücken mit kl. ergänzter Stelle. # Very rare first edition; classics of early mountaineering, complete with all panoramas and in illustrated publisher`s binding.- Text volume slightly foxed. Pastedown, flying endpaper and title stamped. Title with handwritten ownership mark. Plate volume occasionally slightly stained, first plate with stamp in the margin, second plate partly brown margined and with two deposits. Bindings only edges a little rubbed or slightly stained.

Studer,G. | Bild Nr.1

Studer,G. | Bild Nr.1