Auction 138
138-2560 Sammlung
von 3 Werken.
Enthält: Rey,G. Das Matterhorn. Vorwort von Edmondo de Amicis. Dt. Übersetzung v. O. Hauser. Stuttgart u. Leipzig, Dt. Verlags-Anstalt 1905. 4°. XI, 258 S., 1 Bl. Mit 37 Zeichnungen v. E.Rubino und 11 Abb. nach photogr. Aufnahmen auf 35 Tafeln (dav. 14 farb. getönt., auf Karton montierte mit bezeichnetem Deckblatt), Kopfgoldschn. OLwd. mit rotem, goldgepr. R.- u. Deckelschild. - Christomannos,T. Sulden-Trafoi. Schilderungen aus dem Ortlergebiete. 3.Tsd. Innsbruck, Edlinger 1895. Gr.4°. VI, 1 Bl., 175 S. Mit Front. u. zahlr. Holzst.-Illustr. OLwd. - Steinitzer,A. Der Alpinismus in Bildern. München, Pipper 1913. 4°. X, 482 S., 1 Bl., illustr. OLwd. v. Ernst Platz. - 3 Klassiker der alpinen Literatur in schönen Exemplaren. - I) Dreyer 992. Dreyer, Gesch. Alp. Lit. 93. Perret 3664. Imhof 280. AC Libr. Cat. 256. - Erste deutsche Ausgabe dieses Klassikers der alpinen Literatur u. Standardwerk zur frühen Geschichte des Matterhorns. - Tls. etw. stockfleckig, Ebd. etw. fleckig, insges. gutes Ex.