Auktion 138
138-2526 Keller,H.
Beschreibung des Rigibergs. Zürich, Füessli und Comp. 1823. Mit gest. Rundpanorama a. Titelbl. u. 25 tls. teilkolor. Aquatintatafeln bzw. -panoramen. 75 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. in Pp.-Schuber mit Deckelschild. (Tls. etw. berieb. u. fleckig).
Dargestellt sind u.a.: Blümchen vom Rigiberg; Nebelbild, das oft auf dem Rigiberg zu sehen ist; Charte des Rigi-Bergs, Höhen-Tabelle der Wege, welche auf den Rigiberg führen; Ansicht: Maria zum Schnee, Notre-Dame des Neiges sur le Mont-righi. - Tls. schwach fleckig. - Dabei: Rütimeyer,L. Der Rigi. Berg, Thal und See. Naturgeschichtliche Darstellung der Landschaft. Basel u.a., Georg's Verlag 1877. 4°. Mit 1 Farbkarte u. 13 Holzstich-Taf. in Tondruck v. A.Closs nach A.Stieler. VII, 160 S. Grüner Hldr. d. Zt. (Etw. best. u. berieb.). - - Etw. gebräunt u. fleckig. Exlibris.