Auction 138
138-2521 Fellenberg,E.v.
Pädagogische Blätter von Hofwyl. 2 Hefte (mehr nicht erschienen). Bern, Rätzer 1843. 4°. 1 lith. Grundplan, 10 lith. Tafeln, XII, 122 S.; XLIV, 141 S. OBrosch. Mit Metallklammern geheftet. (Umschlag etwas beschädigt. Spuren eines Bibl.-Schildchen.).
Erste Ausgabe. - Die Lithographien zeigen die Gebäude des Instituts und dessen Umgebung. Fellenberg schuf im 10 km von Bern gelegenen Wylhof seine pädagogische Republik Hofwyl, die Vorbild für Goethes "pädagogische Provinz" wurde. Von Hofwyl gingen unzählige Anregungen sozialpädagogischer Art aus. Die "Pädagogischen Blätter" waren Fellenbergs letzte grosse Publikation. - Teils eselsohrig. Etwas fleckig und stockfleckig.