Auction 138
138-2520 Engelhardt,C.M.
Naturschilderungen, Sittenzüge und wissenschaftliche Bemerkungen aus den höchsten Schweizer-Alpen, besonders in Süd-Wallis und Graubünden. Basel, Schweighauser 1840. Mit 5 lithogr. Taf. XXV, 381 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Barth 18069. Waeber I, 74. Engelmann 919. - Wie meist ohne die separat ersch. 6 weiteren Tafeln in Qu.Fol. Die vorhandenen Taf. zeigen: Leuckbad, Monte-Rosa, Matterhorn, Hinter-Rheinursprung, sowie Details der St. Katharinenkirche auf Valeria. - Gering gebräunt, ohne vord. flieg. Vors., N.a.T.