Auktion 138

138-2517

Walthard,R.

Description topographique et historique de la ville et des environs de Berne. Bern, J. J. Burgdorfer 1827. 8°. X, 267 S., mit gestoch. Tiel mit Vign., gest. Frontispiz, 3 Kupfertafeln u. 1 ( gefalt.) gestoch. Plan, illustr., lithogr. Opbd.

Lonchamp 3233 - Wäber I, 122 - Barth 18882.- Erste Ausgabe; im illustrierten originalen Pappband sehr selten.- Der Umgebungsplan von Bern "Plan de la ville et des environs de Berne" (26 x 32 cm) wird nur bei Wäber erwähnt.- Mit 3 schönen, nach G. Lory gestochenen Gesamtansichten sowie dem Uhrturm "La tour de la Grande Horloge" und der "Barriere de Morat" (Titelvign.).- Tls. etw. braunfleckig, Ebd. nur leicht berieben u. etw. gebräunt.

Walthard,R. | Bild Nr.1

Walthard,R. | Bild Nr.1