Auction 138
138-2514 Adam,E. u. A.Roth.
Bildliche Erinnerungen vom Eidgenössischen Truppenzusammenzug im August 1861. Bern, Dalp (um 1861). Qu.Gr.Fol. Mit getönt. lithogr. Titel u. 15 getönt. lithogr. Tafeln. 16 Bl. Spät. Hldr. (Beschabt).
Barth 25801. Thieme-B. I,60. GV 2,13. Nicht bei Lonchamp. - Die sehr dekorativen Tafeln u.a. mit Ansichten aus Luzern, Meidschlinger Brücke, Wasen, Brieg, Sitten etc. Text in deutschem u. französ. Paralleldruck. - Tls. stockfleckig (Textbl. stärker). Exlibris auf dem Titel.