Auktion 138
138-2507 Seidl,J.G.
Wanderungen durch Tyrol und Steiermark. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Wigand (1842). Gr.8°. Mit 60 Stahlstichtaf. 303, 235 S. Dekorativer Ldr. d. Zt. mit Deckelbordüre in Gold- u. Blindpräg., Rverg. u. Goldschn. (Best. u. berieb., Rckn. etw. gebräunt).
(= Das malerische und romantische Deutschland, Bd. VIII). - Innengel. angeplatzt, gebräunt u. etw. stockfleckig. - Dabei: Schmidl,A.A. Das Kaiserthum Österreich. Bd. 1: Die Alpenländer. Stgt. 1837. Mit gest. Front. u. 26 Ansichten a. 18 Stahlst.-Taf. 78 S. - Varrone,J. u. E.Petrovits. Fünfzig Ansichten von Wien und Umgebung. Nach Aquarellen. Neue verb. u. ergänz. Aufl. Wien (1894). Mit 50 chromolithogr. Taf. 1 Bl. - Etw. Gebrauchssp. Zus. 3 Bde.