Auktion 138

138-2506

Schrötter,F.F.

Erste (-dritte) Abhandlung aus dem österreichischen Staatsrechte, von den Freyheitsbriefen (von den Titeln und Reichserzämtern / von den Erbhuldigungen und Kleinodien) des Durchläuchtigsten Erzhauses von Oesterreich. Wien, J. P. Kraus 1762-63. 8°. 5 Bll., 264 S., 3 Bll., mit 1 (gef.) gest. Frontispiz u. 2 (gef.) Tabellen; 2 Bll., 363 S.; 188 S., 66 S., HPrgt. d. Zt. mit hs. Rtit.

Pütter II, 132 - Wurzbach XXXII, 10.- Erste Ausgabe.- 1765-66 erschienen noch 2 weitere "Abhandlungen".- Franz Ferdinand von Schrötter (1736-1780) gilt als Begründer der österr. historischen Staatsrechtslehre und Staatsgeschichte. vorliegend seine erste umfangreiche Arbeit über den Österreichischen Staat, seine rechtlichen Grundlagen, geschichtliche Hintergründe, Erbfolgen der Herrscher, Verträge, Urkunden usw.- Leicht gebräunt u. tls. etw. fleckig, Ebd. berieben u. fleckig.

Schrötter,F.F. | Bild Nr.1

Schrötter,F.F. | Bild Nr.1