Auktion 138
138-2492 Makart, H.
Festzug der Stadt Wien als Huldigung zur silbernen Hochzeit des Kaiserpaares am 27. Apr. 1879. 8 Bl. Text und Titel und 10 (von 46) Bl. chromolithograph. Tafeln nach E. Stadlin. Quer-Fol. Gerahmt.
Lipperheide (Sc 31) verzeichnet eine andere Ausgabe vom selben Jahr. Die Tafeln zeigen Berufs- und Ständedarstellungen. - Vorhanden: Künstler, Buchhändler und -binder, Glaser, Müller, Metallgewerbe, Saujagd, Bärenjagd, Falkenjagd, Junge Bürger.