Auction 138

138-2490

Sochor,H.

Der Linzer Domschlüssel. Ein Meisterwerk Michael Blümelhubers. Wien, Herold (1924). Fol. Mit 1 Orig.-Radierung v. Anton Weimar. 3 nn., 7 num. Bl. Lose in illustr. Okart.

Nr. 30 einer kl. num. Aufl. - Selten. Blümelhuber (1865-1936) wird als größter Meister des Eisen- bzw. des Stahlschnitts bezeichnet. 1924 fertigte er einen Monumentalschlüssel zur Einweihung des Linzer Maria-Empfängnis-Doms.

Sochor,H. | Bild Nr.1

Sochor,H. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026