Auction 138
138-2489 Leucht,C.L.
Austria S. R. Imperii Conjux. Das ist: Des Heil. Röm. Reichs mit dem Höchst-gepriesenen Herzoglichen Ertz-Hause Oesterreich Beständige Ehe,... Augsburg, Kroniger und Göbel 1690. Fol. 1 Bl., 82 S. Mit gest. Frontispiz v. Kraus nach Thelot. - Angeb.: Ders. Augusti Corona Augustissima... Das ist: Die Crone aller Prinzeßinnen auf Erden... Frau Eleonora Magdalena Theresia... Augsburg, Kroniger und Göbel 1690. 28 S. Mit gest. Frontispiz v. Kraus nach Thelot. Ppd. d. Zt.
I) VD17 12:127106X. Lipperheide Sba 16. - Festbeschreibung der Wahl Josephs I. zum römisch-deutschen König. - II) VD17 12:127103Z. Lipperheide 15. - Festbeschreibung der Krönung der Eleonora Magdalena Theresia von der Pfalz zur Kaiserin. - Leicht gebräunt, kaum fl.. Einband berieb. u. best.