Auktion 138
138-2448 Giannone,P.
Bürgerliche Geschichte des Königreichs Neapel, nach der letzten verm. u. verb. ital. Ausgabe... mit neuen Anmerkungen verm. 4 Bde. Ulm u.a., Gaum bzw. Hartknoch 1758-70. 4°. Mit gest. Portrait des Verf., 1 Kupfertaf. (Münzen) u. 1 Textkupfer (Siegel). Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. Gebrauchsspuren).
Graesse III, 79. Enslin 120. Meusel VIII, 340. Einzige deutsche Ausgabe. - Bedeutendes Werk zur Geschichte der Stadt und des Konigreiches, "wurde sofort von der Inquisition verboten" (Reusch II, 777 f.). - Etw. fleckig u. gebräunt, N.a.V.