Auktion 138
138-2440 Bayardi,O.A.
Prodromo delle antichita d'Ercolano alla maesta del Re delle due Sicilie Carlo infante di Spagna... Bd. 1 (von 5). Neapel, Stamperia Palatina 1752. 4°. Mit gest. Titelvign., einigen, tls. ganzseit. Textkupfern u. 8 (3 zusammenmont.) tls. gefalt. Kupfertaf. XLVIII, 520 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros v. Karl III./Bourbon v. Spanien, Rverg. u. Rsch. (Rckn. u. Deckel tls. mit Wurmfraß, berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Cicognara 2649: "Questa e la prima grande opera che precedesse la famosa edizione in foglio delle Antichita Ercolanesi... ricchi di molte tavole, con un gran fasto d'erudizione, mette piu in evidenzia se stasso che la materia la quale intende illustrare". - Tls. ger. gebräunt u. fleckig.